вторник, 17 декабря 2013 г.

МИР, где Девушки БОЛЬШЕ НЕ хотят ЗАмуж

Каждый день на страницы нашего портала и в группы “Матрон” в социальных сетях заходят несколько разгневанных мужчин. Нет, называть это “заходят” было бы неправильно – они врываются сюда с таким видом и с такими интонациями, с которыми большой начальник влетел бы в ярости в свою собственную бухгалтерию, из которой доносились бы обрывки сплетен о нем и едкие насмешки в его адрес.

Кстати, большой начальник совсем не собирается увольнять своих бухгалтеров. Других-то кадров у него на примете нет, а эти – уже свои, проверенные. Он искренне надеется, что зарвавшиеся сотрудницы сейчас примут подобающую им в присутствии шефа позу подчинения – смущенно прикроют рот ладошкой, начнут мямлить, оправдываясь: “Ой, да что Вы, Иван Иванович, мы совсем не то имели в виду. Вам послышалось. Мы тут просто вспоминали, куда одна накладная подевалась”. И вернутся, устыдившиеся, с тройным усердием к своим дебетам с кредитами.

Поэтому Иван Иванович предусмотрительно притормаживает перед дверью бухгалтерии и несколько секунд громко кашляет в тонкую офисную дверь, надеясь, что сотрудницы почувствуют его приближение и успеют к моменту его вторжения напустить на себя вид рабочий и ко всяким там антиначальственным заговорам ни капельки не причастный.

Но вот дверь открывается, и перед глазами большого начальника Ивана Ивановича предстает совсем иная картина. Видя его в дверях, никто из сотрудников и не думает обрывать на полуслове начатый разговор, стыдливо прикрыть спиной чашку кофе или уменьшить громкость музыки в наушниках. Все ведут себя так, как будто его и вовсе нет. Или так, как будто он не начальник, наделенный всеми полномочиями, а всего лишь равноправный коллега, решивший из соседнего отдела заглянуть за степлером. Бедный Иван Иванович теряется в догадках: “Может быть, у меня плохо идут дела? Бухгалтерам удалось что-то от меня скрыть? На самом деле я уже банкрот, а они перешли работать к конкурентам?” Но ответа на свои вопросы он не находит. Бухгалтерши продолжают пить кофе и болтать о своем.

Мне кажется, что я на самом деле очень хорошо понимаю авторов возмущенных откликов. Им больно осознавать, что их не слушают и не боятся им не понравиться. Это печаль грехопадшего Адама, который однажды осознает, что больше не господин в этом мире и не он нарекает его обитателям имена. Более того, он просто не понимает, как дальше жить в этом мире.

В мире, где с каждым днем все больше и больше женщин не стремится замуж ни за него, ни за кого-нибудь в принципе. Где в планы очень многих женщин не входит не то что рождение троих-четверых-пятерых детей, а даже хотя бы одного ребенка где-то ближе к исходу фертильного возраста. И совсем никого не пугает перспектива одинокой старости с так никем и не поданным стаканом воды – для подавания воды имеются пенсионные фонды, профессиональные сиделки и благотворительные службы.


Поэтому, хотя бы малейшие проявления феминизма и эмансипации в высказываниях участниц нашего консервативного клуба страшат таких мужчин особенно – если уж на “Матронах”, этом последнем бастионе домашних и многодетных женщин среди моря стервозности и разврата, проскальзывает такое, то мир уже скоро сойдёт на нет. Эта тенденция возобладала как раз в тот исторический момент, когда мужчины наконец-то осознали ценность традиционной семьи, где можно стать главой.

Загляните в архивы молодежных и женских журналов за конец 80-х – начало 90-х годов прошлого века – главный крик души там будет раздаваться из женских уст и звучать: “Ну почему он на мне не женится?” Типичное письмо читательницы тех лет: “Я такая хорошая, окончила на отлично медицинский институт, варю восхитительные борщи, пеку пироги и вышиваю рушники крестиком, но всем мужчинам нужен только секс на одну ночь, а где же тот, с кем можно было бы создать семью и воспитывать замечательных детишек?”

Сегодня же в блогах и соцсетях чаще жалуются на неустроенность в личной жизни именно мужчины, и даже не то, чтобы жалуются, а повторяют определенный набор заклинаний и мантр, которые, по их мнению, при регулярном повторении способны вернуть этот мир в прежнее патриархальное состояние: “Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят”, “Лучше плохонький, да свой”, “Женщина после -дцати лет никому не нужна” и прочая-прочая-прочая. Мужчины глотнули свободы и довольно скоро поняли, что лучше веками проверенной патриархальной семьи для их комфорта, благополучия и удовольствия человечеством еще ничего не придумано. Вот только где же такую семью взять?

Когда на экраны вышел знаменитый сериал “Секс в большом городе” (1998г.), многим российским телезрительницам казались неправдоподобными его образы и характеры. Особенно 35-летняя Кэрри в той серии, где она отвечает: “Прости, я еще не готова к браку” на предложение руки и сердца прямо-таки идеального мужчины Эйдона – красавца, мастера на все руки и романтика. “Не верим! – дружно восклицали наши соотечественницы. – В тридцать? Пять? Нормальному мужчине, не алкоголику, не бомжу, который собственноручно затеял ремонт, чтобы соединить в одну две квартиры – свою и возлюбленной? Так не бывает!”

Сегодня такая Кэрри или такая Саманта уже не кажется сказкой из нью-йоркской богемной жизни, а имеется в числе подруг и знакомых практически у каждой жительницы крупных российских городов. Она хорошо зарабатывает, делает карьеру, стильно одевается, находится в хорошей спортивной форме, регулярно посещает салоны красоты. Или, может быть, она не придает большого значения работе, карьере и размеру своих доходов, носит необычные платья, которые сама придумывает и шьет, весьма начитана, играет на флейте и однажды проехала автостопом по всему Северному Гоа. Сути дела это не меняет – традиционный брак больше не входит в число женских городских ценностей.

Один мой знакомый мечтал о патриархальной православной семье почти до сорока лет: такой, чтобы муж – глава и добытчик, жена – многодетная мама, хозяйка и домоседка. Не найдя соответствующей своим критериям невесты в городе, он привез себе невесту из глубокой провинции, деревенскую девушку на двадцать лет моложе себя. Только вот идеалу семьи, к которому он так долго стремился, не удалось воплотиться в жизнь – едва ступив на московские тротуары, благочестивая и домашняя провинциалка почувствовала вкус к столичным развлечениям и удовольствиям. Теперь утром она отправляется в фитнес-центр с сауной и бассейном, днем – в салон красоты или по магазинам, а вечером она надевает радикальное мини и идет в клуб с подругами тусоваться, а муж-традиционалист оплачивает все ее расходы и надеется, что она все-таки изменится, если родит ребенка.

Другой знакомый решил не ездить за невестой так далеко, а приударить за самой скромной и благочестивой девушкой у себя на приходе. Девица эта одевалась всегда в серое и длинное, очи опускала до полу, а после окончания службы подолгу стояла перед иконой благоверных князей Петра и Февронии, читая им акафист. “Наверное, она очень хочет выйти замуж и переживает, что жениха все нет, а лет ей уже за тридцать”, – подумал мой знакомый и пригласил девушку в кафе.

После нескольких таких свиданий он стал постоянным и тяжелым пациентом психотерапевта – девушка оказалась большой любительницей сложных психологических игр и манипуляций, от которых получала несказанное удовольствие. Ей вовсе не нужно было замуж. Ей было интересно привлечь очередную жертву неотмирностью своего образа, своими юбками в пол, робкими взглядами из-под платочка и показными акафистами, привязать к себе, а потом долго мучить, притягивать и отталкивать, поощрять вниманием или наказывать холодностью. Пока не надоест одна жертва и не появится на горизонте следующая, более интересная, над которой можно будет поставить новый эксперимент.

Иногда обиженные обитательницами большого города мужчины собираются в клубы, называют их партиями и движениями и строят фантастические планы, как вернуть женщин в семью. Конечно, первым дело нужно восстановить монархию.
Потом Царь-батюшка издаст указ о том, чтобы всех одиноких феминисток сначала выпороли розгами на конюшне, а потом насильно выдали замуж за наиболее заслуженных участников патриотического движения. И не видать им тогда никаких светских раутов и гламурных лейблов, а только сидеть в своих светелках, варить патриотам щи и рожать наследников.

Это даже не шутка: однажды я видела своими глазами, как прихожанин одного из московских храмов бежал за настоятелем того же храма, хватал его за рукав рясы и умолял: “Батюшка, батюшка, ну прикажите им! Ну благословите, повелите! Я же православный, верующий, жениться хочу. А эти дерзкие девицы даже разговаривать со мной не хотят, убегают”.

Конечно, герой этой истории смешон и карикатурен, но как быть мужчинам, которые все-таки хотят именно что патриархальной семьи, а не легкого увлекательного флирта, церебрального секса или дружбы с элементами садо-мазо?


Очень просто – научиться жить без костылей. Научиться привлекать девушек без помощи существовавших в традиционном обществе подпорок в виде давления родителей, страха остаться старой девой, женской экономической несамостоятельности и так далее. Научиться вести себя так, чтобы девушка ответила вам “да” не потому, что так благословил очень духовный батюшка, не потому, что больше никого нет, а одной остаться страшно и не потому, что у вас двухкомнатная квартира, а ей жить негде. А потому, что вас любит, уважает и доверяет вам.

Ведь это гораздо более интересно, трудно и достойно, не правда ли?..


8 комментариев:

  1. Искровольт Молотозин
    да мир изменился и не все еще это поняли самое интересное что изменения будут наростать а вот к чем все кончится сказать сложно

    ОтветитьУдалить
  2. Robinzon Kruzo
    Зато теперь никто не пристаёт к одиноким мужчинам с претензиями - "почему не женат?!" А ведь раньше бывало.

    ОтветитьУдалить
  3. Витус Паларин
    Это уже всё было в истории человечества-и раскрепощенные женщины, дающие направо и налево, проводя дни свои в роскоши и неге и замордованные мужчины низших сословий на услужении у роскошных блядей.
    Только тупые феминистки могут выдавать свои идеи за передовые, тогда как они давно протухли.
    Всё это было… Рим, периода упадка. Цивилизация Междуречья, легко завоеванная потому, что феминизированное общество не могло оказать сопротивления захватчикам.
    Распад женской морали всегда приводит к гибели социума.
    И эти шлюхи тоже состарятся и умрут. Хорошо, если своей смертью. Не оставив после себя ничего хорошего-только экскременты.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Татевосян # ответила на комментарий Витус Паларин
    Стандартный вопль души? :))

    ОтветитьУдалить
  5. Витус Паларин # ответил на комментарий Ирина Татевосян
    Отнюдь. Я вполне благодушен и где-то даже ленив.
    Но придавить к ногтю пару-тройку феминисток уже не хобби, а потребность организма.
    И пусть их бешеный визг летит до небес...

    ОтветитьУдалить
  6. Светик Семицветик
    Я лично не бегаю ни за кем. Мне и так хорошо. А вот публикаций мужчин с бесконечными претензиями к женщинам навалом. Возмущает мужчин то обстоятельство, что женщины больше не хотят быть рабынями. Вот и объясняет автор данной статьи, что да, не хотят, такова реальность. И нужно как-то учиться в ней жить.

    ОтветитьУдалить
  7. Алексей Зимбабве # ответил на комментарий Светик Семицветик
    Ну и ладно, ну и хорошо. Не хотят дамы замуж, так в чем проблема ? Количество людей, желающих связать себя проблемами с другими людьми - с каждым годом становится все меньше. В брак желают вступить мужчины, для которых быт или банальное одиночество являются непосильной ношей. Тоже самое касается женщин : самостоятельные предпочитают оставаться самостоятельными, неприкаянные и неорганизованные ищут себе покровителей. Таким образом, идет прямой процесс вырождения : качественные "гены" предпочитают не размножаться, а просто спокойно и с удовольствием переживать проблему под названием "жизнь", а неприкаянные стараются все чаще реализовать себя хоть в самовоспроизводстве, или "сев" на хвост к более успешным особям.
    Пошел очередной виток обновления : вымирания человечества с последующим возможным рождением новой цивилизации на руинах прежних. И что, кто-то считает, что сможет обмануть обычные процессы во вселенной ?

    ОтветитьУдалить
  8. Светик Семицветик # ответила на комментарий Алексей Зимбабве
    Как много слов... А ведь все гораздо проще. В брак желает вступить мужчина, который любит данную женщину и видит ее матерью своих детей и бабушкой своих внуков. И если данная женщина также видит в мужчине отца своих детей, то она соглашается.
    А какие там процессы во Вселенной идут, мы знать не можем, только догадываться.

    ОтветитьУдалить

ВАШЕ мнение, ПОЖАЛУЙСТА: